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新开的公司都需要交哪些税?

时间:2024-09-10 10:41:24 阅读量:1104

新开的公司通常需要缴纳以下几类税:



一、流转税类


  • 增值税

    • 一般纳税人:应纳税额为当期销项税额减去当期进项税额。销项税额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额。进项税额是指纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。例如,某公司销售货物不含税销售额为 100 万元,适用税率为 13%,则销项税额为 13 万元;如果同期购进货物取得增值税专用发票注明的进项税额为 8 万元,那么该公司当期增值税应纳税额为 5 万元。

    • 小规模纳税人:通常按照销售额和征收率计算应纳税额,征收率一般为 3%(部分行业有特殊规定)。例如,小规模纳税人销售额为 50 万元,那么应纳税额为 50×3% = 1.5 万元。

  • 消费税(特定行业需缴纳)

    • 是对特定的消费品和特定的消费行为在特定的环节征收的一种税。如生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,需要缴纳消费税。不同的应税消费品适用的税率不同,比如,烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等都属于应税消费品。例如,生产白酒的企业,按照白酒的销售额和 20% 的税率加上每 500 克 0.5 元的定额税率计算消费税。


二、所得税类


  • 企业所得税

    • 企业所得税的税率一般为 25%。对于符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额不超过 300 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15% 的税率征收企业所得税。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。例如,某公司年度收入总额为 500 万元,各项扣除为 300 万元,不征税收入和免税收入为 50 万元,没有以前年度亏损可弥补,那么应纳税所得额为 500 - 300 - 50 = 150 万元,应缴纳企业所得税为 150×25% = 37.5 万元。


三、财产和行为税类


  • 房产税

    • 从价计征:依照房产原值一次减除 10% - 30% 后的余值计算缴纳,税率为 1.2%。例如,房产原值为 100 万元,当地规定减除比例为 30%,则应纳税额为 100×(1 - 30%)×1.2% = 0.84 万元。

    • 从租计征:以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为 12%。例如,房产年租金收入为 10 万元,则应纳税额为 10×12% = 1.2 万元。

  • 车船税

    • 拥有车船的单位和个人需要缴纳车船税。车船税的税额根据车船的种类、计税单位和年基准税额来确定。例如,乘用车按发动机汽缸容量(排气量)分档,1.0 升(含)以下的每辆每年 60 - 360 元;1.0 升以上至 1.6 升(含)的每辆每年 300 - 540 元等。

  • 印花税

    • 对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。例如,购销合同按购销金额的万分之三贴花;营业账簿按实收资本(股本)、资本公积的合计金额的万分之二点五贴花;权利、许可证照按件贴花 5 元。


四、其他税类


  • 城镇土地使用税(拥有土地使用权需缴纳)

    • 以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。不同地区的税额标准不同,例如大城市每平方米年税额 1.5 - 30 元;中等城市每平方米年税额 1.2 - 24 元;小城市每平方米年税额 0.9 - 18 元;县城、建制镇、工矿区每平方米年税额 0.6 - 12 元。

  • 城市维护建设税

    • 以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,税率按纳税人所在地分别规定为:市区 7%,县城和镇 5%,乡村 1%。例如,某公司在市区,当月实际缴纳增值税 10 万元,消费税 5 万元,则城市维护建设税应纳税额为 (10 + 5)×7% = 1.05 万元。

  • 教育费附加和地方教育附加

    • 以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据,教育费附加率为 3%,地方教育附加率为 2%。例如,某公司当月实际缴纳增值税 8 万元,消费税 4 万元,则教育费附加为 (8 + 4)×3% = 0.36 万元,地方教育附加为 (8 + 4)×2% = 0.24 万元。苏州代理注册公司 苏州代理记账